Уход за кондиционером

Автор: | 07.03.2012

Здравствуйте, уважаемые читатели BlogsPeople.ru. Так уж сложилось, что приобретая домой или в офис какую-либо технику, мы ежедневно ее эксплуатируем, не задумываясь о необходимости проводить плановое обслуживание, продлевающее жизнь этой самой технике. Про обслуживание мы вспоминаем только в тот момент, когда техника уже поломалась или дала сбой в работе.

Согласно рекомендациям компании ТЕРМОКОМ — Кондиционеры необходимо самостоятельно очищать от скапливающейся в фильтрах пыли каждые 2-3 недели. Для этого снятый с внутреннего блока фильтр промывают в воде и просушивают, а затем, ставят на место. Если достаточно долго не проводить очистку фильтра, то снять грязь через какое-то время получится только при помощи сильных химических веществ.

Во внутреннем блоке кондиционера необходимо минимум раз в году очищать теплообменник. Это делается при помощи пылесоса, которым аккуратно очищают ребра теплообменника, предварительно сняв фильтр. Нельзя допускать замятия ребер теплообменника, это может повлечь снижение эффективности работы кондиционера.

Заметив, что на наружном блоке стал образовываться иней или лед, а также ухудшение работы кондиционера, необходимо сразу же отключить кондиционер и обратиться за помощью к специалистам, которые продиагностируют вашу технику. Такая проблема обычно сигнализирует об утечке фреона, а его нехватка может вывести из строя очень дорогой элемент кондиционера — компрессор. Специалисты при помощи специального оборудования это выяснят и в случае необходимости дозаправят фреоном ваш кондиционер.

В преддверии лета очищайте внешний теплообменник и проверяйте работоспособность кондиционера на всех возможных режимах, но делайте это не самостоятельно, а приглашайте квалифицированных специалистов.

Перед наступлением холодов рекомендуется устанавливать на кондиционер специальный адаптационный комплект, позволяющий использовать кондиционер круглогодично при любых температурах воздуха. Таким образом, вы увеличите рабочий ресурс внешнего блока кондиционера и сократите собственные расходы на непредвиденный ремонт.

Не забывайте выполнять все предписания по уходу за кондиционером, чтобы в случае поломки в гарантийный период вас не лишили права на гарантийное обслуживание.