Самые популярные виды спорта

Автор: | 03.02.2012

Самые популярные виды спорта были определены международной ассоциацией содействующей движению «Спорт для всех», эта организация предоставила список из двадцати наиболее популярных в мире видов спорта. Для получения таких данных были собраны показатели двухсот стран, в которых развит спорт.

В этих странах было посчитано, какое количество людей (профессионалов и любителей) увлекается разными видами спорта и регулярно ими занимается не зависимо от цели занятий, ведь для кого-то спорт – это удовольствие, а для кого-то единственный способ укрепить пошатнувшееся здоровье, а также улучшить фигуру.

Сначала были получены данные об общем количестве спортсменов, а потом о количестве людей, увлекающихся конкретными видами спорта. В число спортсменов вошли также и дети, которые занимаются в детских спортивных секциях и такой вид спорта, как туризм. В итоге спортивная аналитика предоставила на обсуждение полученные результаты.

На первом месте в составленном перечне самых популярных видов спорта обосновалась легкая атлетика, включающая такие виды спорта, как ходьба и бег, полюбившиеся многим людям, стремящимся следить за своим здоровьем именно таким способом. Поэтому первое место обеспечили легкой атлетики именно занятия обычных людей бегом и ходьбой, а не профессионалы, занимающиеся легкой атлетикой в залах.

Второе место занял футбол, и это не удивительно, ведь у этого командного спорта множество поклонников, любящих собраться веселой компанией и погонять мяч по полю, что становится причиной организации не только профессиональных, детских и юношеских команд, но и любительских.

Плавание неожиданно для многих заняло третье место в двадцатке самых популярных видов спорта во многом благодаря тому, что к нему отнесли и такое направление, как дайвинг, который в последние годы набирает популярность, особенно на теплых курортах, где всегда хватает желающих насладиться красотой морского царства.

После тройки лидеров уверенно следует йога, которая все больше популяризируется и становится одним из любимых способов расслабиться после напряженного дня и размять застоявшиеся за весь день мышцы.

Пятое место занял велоспорт, и это не удивительно, ведь кроме профессиональных велогонщиков в каждой стране есть большое количество любителей прокатиться на своем велосипеде за город, а также молодежи, которая все больше увлекается экстремальными видами катания на предназначенных для этого велосипедах.

Следующими, в порядке убывания популярности, были названы баскетбол, у которого много поклонников, и волейбол, особенно популярный в пляжный сезон. Не сильно отстала аэробика и большой теннис, десятое место занял бодибилдинг, за ним в списке поставлен гольф, двенадцатое место у спортивных танцев, тринадцатое – у лыжного спорта, на четырнадцатом месте прочно обосновались единоборства, объединившие огромное количество направлений этого популярного вида спорта. Пятнадцатое место в числе самых популярных видов спорта досталось настольному теннису, за ним следует ориентирование, включающее в себя пеший туризм, семнадцатое место было отдано национальным видам спорта, а следующим в списке стало скалолазание. Завершают двадцатку самых популярных видов спорта роллер-спорт и экстремальный спорт.

Интересные статьи: