Правила перемещения больных на носилках

Автор: | 14.07.2017

18 Январь 2017 автор: admin

В повседневной жизни многие сталкиваются с вопросом транспортировки маломобильных групп населения с одного места на другое. Безусловно, что такая перевозка лежачих больных должна проводиться реанимационной машиной и в присутствии фельдшера. Для оказания экстренной помощи микроавтобус оснащается комплектом различной аппаратуры. Однако прежде всего зачастую приходится использовать носилки — самый распространенный способ перемещения того, кто не может двигаться самостоятельно. Они применяются бригадой скорой помощи для людей, находящихся без сознания, рожениц и лиц с различными патологиями. О том, как правильно перемещать пострадавшего, будет рассказано ниже.

Техника переноски

  • На ровной поверхности или при подъеме пациента размещают головой вперед, поскольку так удобнее наблюдать за его состоянием. В случае спуска он располагается наоборот. При появлении признаков рвоты или судорог происходит экстренная остановка, после чего принимаются меры по оказанию первой помощи. При отсутствии противопоказаний пациента можно класть на бок.
  • Носильщики должны согласованно поднимать и опускать устройство.
  • Во время перемещения по крутым лестницам необходимо контролировать, чтобы положение носилок было горизонтальным. В случае подъема следует приподнимать их задний конец, а на спуске, соответственно, передний. Для удобства носилки можно расположить на плечах, однако при этом не следует забывать о технике безопасности. Кроме этого, идущий впереди обязательно сообщает коллеге сзади обо всех препятствиях на пути, таких как ступенька, куски арматуры и прочее.
  • В целях исключения раскачивания носилок несущие должны идти в ногу.
  • Для удобства в перемещении нуждающегося на дальнее расстояние можно использовать ремни или иные крепкие подручные средства (например, веревку). При этом необходимо помнить, что длина петли должна быть равна размаху вытянутых в стороны рук. Также рекомендуется в случае необходимости поправлять изголовье пострадавшего, принимать меры по защите его от непогоды.

Данные правила являются самыми распространенными. При их соблюдении каждая бригада сможет оказать реальную помощь.