Когда поздно учиться

Автор: | 04.01.2012

Здравствуйте, уважаемые читатели BlogsPeople.ru. Довольно часто можно услышать историю о том, что человек достиг определенного возраста, потерял работу, а найти новую не может из-за того, что имеет не популярную профессию, а осваивать новую уже поздно. Интересно, кто решает, что нам поздно узнавать что-то новое, учиться и развиваться? Думаю, что основная проблема в нас самих, ведь это мы ограничиваем себя и подчиняем свое мышление принципам, пропагандируемым в нашем обществе.

В нашей стране люди, вышедшие на пенсию, считают, что жизнь закончилась, и пришло время тихо умирать, а в более развитых европейских странах, на американском континенте в этом возрасте многие только начинают путешествовать и жить в свое удовольствие.

Можно сказать, что на нашу пенсию не попутешествуешь. Да это так, но ведь дело не только в путешествиях, а в нашем мышлении, образе жизни. Чем больше мы замыкаемся в себе, тем меньше у нас шансов иметь интересную жизнь от ее начала и до последнего вздоха.

На фоне однообразной и серой жизни старшего поколения, которую мы наблюдаем ежедневно для нас становятся совершенно удивительными и сказочными истории по телевизору о людях, которые в почтенном возрасте заводят семьи, изучают иностранный язык и едут за границу. Что самое важное — эти люди счастливы от того, что они сами позволили себе жить полноценно, они не остановились перед выдуманной проблемой.

Никогда не поздно учиться чему-то новому, нельзя недооценивать свои способности и ставить на себе крест. Полнота нашей жизни зависит от нас самих, от той цели, которую мы определили в своей жизни. Не стоит бояться недопонимания окружающих, ведь каждый проживает свою жизнь сам. Лучше воспользоваться возможностями, которые есть в этой жизни, чем винить себя в неиспользованных шансах.

Главное преимущество взрослых людей в том, что они могут выбирать, чему учиться, благо, образование в Украине и других странах это позволяет. На многих образовательных порталах можно найти интересные предложения о том, чтобы получить новые и полезные для себя знания. Кроме того, что взрослому человеку не поздно учиться, ему это делать намного легче, ведь он имеет определенный жизненный опыт, помогающий ему в освоении новых знаний и достижении поставленных целей.

Кстати, учеба помогает даже на психологическом уровне преодолеть ощущение безнадежно ушедших лет, ведь в процессе учебы мы даже в детстве рисуем себе какие-то особенные надежды и возможности. Замечено, что те, кто не боится учебы в достаточно серьезном возрасте, даже выглядят моложе и имеют более крепкое здоровье, чем их сверстники.

Принимая в своей жизни решение, в какой момент вам уже поздно учиться, не забывайте о том, что человек, перестающий развиваться, так или иначе деградирует на фоне стремительно развивающегося общества. Помните, что расширенный кругозор помогает самореализоваться не только молодежи, но и тем, кто многое повидал в жизни. Успехов и постоянного развития!

Интересные статьи: