как выбрать мебель

Автор: | 08.03.2012

Здравствуйте, уважаемые читатели BlogsPeople.ru. Приобретение новой квартиры или капитальный ремонт в старой обычно заканчивается тем, что хозяева ломают голову над наполнением обновленного интерьера мебелью, ведь хочется сделать такой интерьер, который долго будет радовать своим видом. Кто-то прибегает к помощи дизайнера, а кто-то самостоятельно вникает в тонкости вопроса, как выбрать мебель и наполнить свой дом нужной и комфортной для жизни мебелью.

Перед тем, как выбрать мебель и изучать все предложения магазинов необходимо определиться с тем, что вам действительно необходимо. Надо составить список предметов мебели и их количество, которые нужны в конкретных комнатах. На этом этапе важно не забыть продумать не только места для работы и отдыха, но и удобные шкафы для книг, одежды, посуды и других вещей.

Наполняя квартиру мебелью важно соблюдать пропорции комнат и количества размещенной в них мебели. Соотношение площади мебели к площади комнат не должно превышать 35%, только в спальне эта цифра может доходить до 45%. В комнатах всегда должно быть достаточно пространства для жизни.

Определившись с наименованием и количеством мебели можно приступать к выбору дизайна и формы мебели. Естественно, что мебель должна вписываться в общий стиль комнаты, соответствовать задуманному дизайну. Достаточно трудно подобрать разные предметы мебели, которые будут хорошо между собой сочетаться и вписываться по размеру в ваш интерьер, поэтому лучше всего обращаться в компании, которые изготавливают мебель на заказ.

Нельзя забывать о практичности мебели: она должна легко очищаться от пыли и грязи, ведь мебель предназначена для комфортного отдыха, а не для постоянных переживаний о том, что кто-то может оставить жирное пятно на любимом диване.

Цвет мебели во многом определяется тем, на какую сторону выходят окна конкретной комнаты, а также цветовым оформлением стен и пола. Если это северная сторона, в которую редко попадает естественный солнечный свет, то мебель должна быть более светлых и теплых тонов, чтобы не усиливать эффект холодной комнаты. Кроме того, необходимо помнить о том, как те или иные цвета в интерьере влияют на наше настроение, ведь в каких-то комнатах нам надо хорошо отдохнуть, а в каких-то можно и повеселиться с друзьями.

В каждой квартире должен быть удобный и прочный шкаф. Чтобы остаться довольным своей покупкой, лучше всего заранее продумать необходимые элементы будущего шкафа, полочки и шкафчики, а потом приобрести вместительный шкаф на заказ, предварительно проконсультировавшись со специалистом, который может предложить установить дополнительные удобные элементы, о которых вы могли даже не знать.

Основной показатель правильно подобранной мебели в интерьере – ее гармоничное сочетание с интерьером и ощущение комфорта у хозяев. На сегодняшний день наиболее актуальным и практичным является изготовление мебели по индивидуальным пожеланиям клиентов, согласно конкретных особенностей интерьера. Ведь, кто кроме вас может знать, в каком интерьере, и с какой мебелью вам будет наиболее комфортно жить в собственном доме.

Интересные статьи: