Как выбрать депозит

Автор: | 29.01.2012

Здравствуйте, уважаемые читатели BlogsPeople.ru. Как выбрать депозит, чтобы сохранить и приумножить свои средства важно знать всем, кто собирается воспользоваться этим довольно надежным и привлекательным способом инвестирования. Даже тот, кто не имеет серьезного финансового образования, может получать хороший стабильный доход от вложенных денег.

Выбрать депозит среди массы банковских предложений не так уж сложно, необходимо всего лишь знать несколько простых принципов, по которым необходимо выбирать депозитный вклад.

Первое, с чего начинается процесс выбора депозита, это определение периода, на который вы можете предоставить свои средства в пользование банку. Например, если в течение ближайших шести месяцев вы не собираетесь тратить свои сбережения, можно открыть депозит на полгода. Как правило, самым маленьким периодом является месяц, кроме него можно вложить деньги на квартал или год, а можно выбрать депозит, в условиях которого прописано, что депозит может быть закрыт в любой день, когда клиенту это необходимо (этот вариант актуален для тех, кто не знает, когда могут понадобиться деньги: через месяц или год). Для подсчета своего дохода от сделанного вклада в банк поможет депозитный калькулятор, где необходимо лишь ввести все исходные данные и условия депозита для получения результата.

Выбирать депозит, необходимо исходя из того, какую цель вы ставите перед собой. Среди всех возможных вариантов депозитных вкладов можно заметить, что с увеличением возможности вносить корректировки и управлять вложенными средствами, уменьшается сумма дохода от депозита. Для получения максимального дохода лучше всего остановить свой выбор на классическом депозите, при котором не допускается дополнительное внесение средств, а также частичное или досрочное снятие их с депозитного счета. Если в ваши планы входит ежемесячное внесение какой-то суммы на депозитный счет, лучше всего выбирать те варианты вложений, при которых предусмотрено пополнение суммы вклада. Тоже самое касается возможности снятия части суммы, такие вклады называются отзывными.

Довольно сложным становится выбор валюты, в которой делается вклад, но во многом принятие решения должно исходить из ситуации на финансовом рынке, поэтому предварительно необходимо изучить советы экспертов по этому поводу. В том случае, если на вас оформлен долгосрочный кредит, вклад лучше всего делать в той валюте, в которой будет осуществляться возврат по кредиту.

Перед окончательным принятием решения о выборе депозита необходимо проанализировать предложения нескольких банков. А получить информацию о том, какие процентные ставки предлагает банк, можно либо на сайте банка, либо в финансовых периодических изданиях, либо в самом отделении банка. Выбирать банк, в котором будут вложены ваши средства, желательно поближе к дому или работе.

Интересные статьи: