Какое домашнее животное выбрать

Автор: | 05.01.2012

Здравствуйте, уважаемые читатели BlogsPeople.ru. Приобретение домашнего животного не представляет большой сложности, ведь сходить в зоомагазин и купить щенка или кролика довольно просто. Более сложным оказывается вопрос, какое домашнее животное выбрать, ведь фактически, приходится выбирать друга и любимца для семьи не на один день, а на долгие годы.

Выбирая домашнее животное необходимо ориентироваться на свой образ жизни, ведь от того, как часто вы бываете дома и можете заботиться о питомце, зависит его здоровье.

Для самых занятых людей можно порекомендовать остановить свой выбор на аквариумных рыбках. Главное их преимущество в том, что они не требуют сложного ухода и самые непривередливые в вопросе регулярного кормления и вида пищи. Рыбки являются лучшим вариантом для тех, кто часто уезжает из дома в другой город по работе и не может гарантировать питомцу регулярный ежедневный уход и внимание. Кроме того, рыбки признаны прекрасными психологами, помогающими успокоиться и снять усталость после тяжелой работы, связанной со стрессовыми ситуациями.

Большего внимания требуют грызуны и птицы, их проще оставлять без присмотра в доме, так как их жизненное пространство ограничено клеткой, они не могут нашкодить в отсутствие хозяев. За такими животными можно наблюдать как за рыбками, но в отличие от рыбок их можно брать на руки и играть с ними. Главное в уходе за такими животными — не забывать их регулярно кормить и чистить их домик.

Одно из самых популярных домашних животных — кошка. Покупая домой маленького пушистого котенка необходимо помнить, что через время он станет красивой, своенравной и свободолюбивой кошкой с особенными манерами. Кошку заводят не на год и не на два, эти животные живут не меньше десяти лет. Кошки нуждаются в повышенном внимании хозяев, особенно в первый год, когда необходимо воспитывать правильное поведение в доме (ходить в туалет, точить когти в определенном месте). Кошка не должна быть в тягость хозяевам, заводить ее нужно только в том случае, если вы готовы предоставить ей свою заботу.

Конечно, главным любимцем большинства детей и взрослых являются собаки, которые привязываются к хозяину и становятся настоящими друзьями. Несмотря на все положительные эмоции, которые дарят собаки своим хозяевам, они нуждаются в самом сложном уходе и наибольшем количестве внимания со стороны хозяев. В отличие от многих других животных, собак необходимо довольно много дрессировать. В зависимости от выбранной породы собаки, уход за ней может существенно отличаться, но в любом случае, внимания собаке необходимо не меньше, чем другим членам семьи.

Приобретая домашнее животное, каждый хозяин должен понимать, что на обеспечение нормальных условий существования питомца понадобятся дополнительные финансовые расходы, в частности на оказание ветеринарных услуг, которые включают в себя плановые прививки животного, а также лечение разного рода заболеваний, которые у животных, к сожалению, не редкость.

Не последнюю роль в выборе домашнего животного играет и характер человека. Можно часто замечать некоторое сходство между питомцем и его хозяином, ведь многие люди подсознательно ищут для себя близкого друга, образ жизни и характер которого во многом похож.

Интересные статьи: